2017年8月1日

会員各位
 
2017-19年度理事候補者について
 
2017年7月29日(土)に行われました第九回総会におきまして、2017-19年度理事は下記10名となりました。
 

1
氏名: 方 紹欣 FONG Siu Yan ◎当選
会員番号: 0077

履歴/抱負:

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
副会長、助成事業委員会委員長  理事会会議出席率:92%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
副会長、助成事業委員会委員長  理事会会議出席率:82%

2
氏名: 亀島 裕美 KAMESHIMA Hiromi ◎当選
会員番号: 0470

履歴/抱負:

私は1992年に日本語教師として香港に来て以来25年にわたり日本語教育に携わってまいりました。香港での日本語教師としての経験は長くなりましたが、多様な学習者層、学習ニーズに応えるべく日々学習の毎日です。そして、2011年度より日本語研究会の理事を担当させていただいております。主に小中高生スピーチコンテストを担当しておりますが、2017年は新たに日本や日本語に興味がある子供たちとって更に日本を身近に感じていただけるよう開催されました「日本学園文化祭」も担当させていただきました。
これからも当地における日本語教育に微力ながらもお役に立てるよう頑張ってまいりたいと思います。どうぞよろしくお願いいたします。

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
副会長、初中等教育促進委員会委員長  理事会会議出席率:75%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
副会長、初中等教育促進委員会委員長  理事会会議出席率:91%

3
氏名: 梁 安玉 LEUNG On Yuk ◎当選
会員番号: 0110

履歴/抱負:

2009〜2017年度 香港日本語教育研究会 会長
2001〜2008年度 香港日本語教育研究会 副会長

日本語教育歴:20余年。修士、学士、副学士、成人教育、ラジオ日本語
専攻:日本語教育、日本文学
研究:初中等日本語教育、文化と言語、文学教育、女流文学、女性史
学歴:香港大学文学士、城市大学芸術修士、筑波大学国際学修士、上智大学国文学博士課程単位修得満期退学
抱負:日本語の更なる普及と促進に尽力し、研究会を教師・研究者の切磋琢磨と交流の場として整備したい。

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
会長、さくら中核事業担当  理事会会議出席率:100%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
会長、さくら中核事業担当  理事会会議出席率:100%

 

4
氏名: 劉 礪志 LAU Lai Chi ◎当選
会員番号: 0501

履歴/抱負:

研究会には微力ながらお力になることが可能ならば引き続き頑張りたいと思います。

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
日本語能力試験実施委員会委員長  理事会会議出席率:58%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
日本語能力試験実施委員会委員長  理事会会議出席率:55%

 

5
氏名: 村上 仁 MURAKAMI Hitoshi ◎当選
会員番号: 0096

履歴/抱負:

1995〜1998  香港理工大学
1998〜     香港城市大学を経て現城市大学専上学院 高級講師

過去20年余り香港の日本語教育に携わる中で多くのことを学ばせていただきました。 近年は小中高生スピーチコンテストなどにも関わることができ、初中等日本語教育にも関心を持っています。 そういった分野を含めいろいろな面で積極的に貢献できればと希望しております。

6
氏名: 黎 振洋 LAI Chun Yeung ◎当選
会員番号: 0363

履歴/抱負:

I like Japanese culture and be glad to have a chance to contribute in Japanese Language Education.

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
名誉会計  理事会会議出席率:92%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
名誉会計  理事会会議出席率:100%

 

7
氏名: 李 澤森 LEE Chak Sum ◎当選
会員番号: 0005

履歴/抱負:

これまで研究会のさまざまな活動を通じて香港の日本語教育の促進に力を注いできました。 今後も本研究会の社会への貢献、本研究会の進むべき方向を明確にするために努力する所存です。

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
人事委員会委員長  理事会会議出席率:100%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
人事委員会委員長  理事会会議出席率:100%

8
氏名: 松本 真澄 MATSUMOTO Masumi ◎当選
会員番号: 0138

履歴/抱負:

所属:香港理工大学、人文学部、中文及雙語学科 (2006年9月−現在まで)
タイトル:Teaching Fellow
学位:教育学博士(UNIVERSTY OF BRISTOL, U.K)
研究分野:「モチベーション」「チームワーク」「カリキュラム・言語教育環境」
日本語教育歴:1994年から23年間、香港城市大学管理学科、城市大学専上学院、香港バプテスト大学、HKUSPACE等

特筆:
1)2002年に香港バプテスト大学に日本語科目を新設し、
 さらに2005年には単位取得科目としての日本語プログラムを立ち上げた
2)従零開始學日語―第1課への橋渡し―大新書局出版
 仮名の教科書として2008年に出版、現在12,000部印刷(第11刷)
3)沖縄県出身

 

9
氏名: 青山 玲二郎 AOYAMA Reijiro ◎当選
会員番号: 0563

履歴/抱負:

香港理工大学助理教授(研究)

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
日本学刊編集委員会委員長  理事会会議出席率:50%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
日本学刊編集委員会委員長  理事会会議出席率:45%

10
氏名: 陳 鴻輝 CHAN Hung Fai Boris ◎当選
会員番号: 0544

履歴/抱負:

日本に7年間留学したことがあるので、これまで積み重ねてきた学習経験を通じて日本語教育に貢獻したいです。新たな時代に日本語教育をどのように応じるべきかについて一緒に考えましょうか。 教師研修ワーキンググループのリーダーとして働かせていただきます。

2011年 香港中文大学研究院−日本語学及び日本語教育学修士課程修了
2008年 大阪国際大学大学院−経営情報学研究科−経営情報学専攻−修士
2006年 大阪国際大学−人間科学部 国際コミュニケーション学科−学士
資格取得:学芸員、中高等教育教諭資格(外国語[英語])

2013年〜 香港日本語教育研究会―理事

2015年7月〜2016年6月の担当ポスト:
教師研修担当  理事会会議出席率:92%

2016年8月〜2017年6月の担当ポスト:
教師研修担当  理事会会議出席率:100%

 

(敬称略・順不同)

以上